Willkommen beim Portal über Osttimor - Timor-Leste - Timor Loro Sa'e - Timór-Leste!
5065 Artikel über Osttimor in der deutschsprachigen Wikipedia
Osttimor ist ein Staat in Südostasien. Er besteht aus dem Ostteil der Insel Timor, der Exklave Oe-Cusse Ambeno und den kleinen Inseln Atauro und Jaco. Das übrige Timor und die umliegenden Inseln gehören zu Indonesien, südlich liegt Australien.
Artikel der Monate Mai und Juni 2024; lesenswerte und exzellente Artikel
Überraschungsbild des Tages
Wahlruf
Die Parlamentswahlen in Osttimor am 21. Mai 2023 entschieden über die Zusammensetzung des sechsten Nationalparlaments Osttimors. Dabei trat das Regierungsbündnis aus PLP, FRETILIN und KHUNTO gegen die größte Oppositionspartei CNRT und ihrem Unterstützer PD an. Daneben kandidierten zwölf weitere Parteien. Zahlreeichen anderen Parteien wurde die Teilnahme durch die Wahlkommission verweigert, da sie die Grundbedingungen nicht erfüllten. Auch Wahlbündnisse scheiterten an den gesetzlichen Vorgaben. Folge war, dass nur fünf Parteien der Sprung über die Vier-Prozent-Hürde und der Einzug in das Parlament gelang. Wahlsieger wurde das CNRT mit über 40 %. Mit der PD bildete die Partei die neue Regierungskoalition.
weiterlesen
Frühere Artikel der Monate
Bearbeiten
Reisfelder in Lifau
Neue Artikel zu Osttimor
Budin (Batugade) - Aumodok 26.06.2024 - Acodato - Badutmean 25.06.2024 - Lotan Mota Sorin - Nu Badac (Ort) 24.06.2024 - Lotan (Ort, Batugade) - Halinsana - Nu Badac - Lotan (Batugade) - Batugade (Aldeia) - Kolosuma 23.06.2024 - Boro (Balibo) - Malibikan - Fiuren - Lasuleten - Belola (Ort) - Fatunisin - Aitos (Balibo) - Beain - Be-Rame 22.06.2024 - Fatuk Laran 2 - Nalametan - Fatuk Laran 1 - Fatuteke - Fatukakae 21.06.2024 - Amandato (Ort) 20.06.2024 - Fatululit - Misi (Balibo) - Atara (Ort, Balibo) - Airae (Balibo) 19.06.2024 - Aube (Balibo) - Fatukuak 16.06.2024 - Evaristo de Sá Benevides 13.06.2024 - Denkmal für Heinrich den Seefahrer (Dili) - Builekun 08.06.2024 - Belola 06.06.2024 - Fatuk Laran (Balibo) 05.06.2024 - Amandato 04.06.2024 - Fatululik (Balibo) 03.06.2024 - Santo António (Balibo) - Atara (Balibo) - Gustavo Ricardo Coppa - Florence Buerki Akonor - Liste der argentinischen Botschafter in Osttimor - Balibo Vila (Aldeia) 02.06.2024 - Híbrido de Timor 30.05.2024 Batugade (Suco) - Motamorak 28.05.2024 Biamaraen (Ort) - Biamarae Leten - Arlaeben - Lahuluh 26.05.2024 - Aidabaleten (Hataz) - Meuculi - Aidabasalala (Ort) - Aidabasalala - Liste der Veteranenminister Osttimors 25.05.2024 - João Pereira (Diplomat) 24.05.2024 - Biamaraen 22.05.2024 - Guilherme dos Santos (Bupati) 21.05.2024 - Airamasala - Boloi (Ort) - Boloi 08.05.2024 - Elígio Locatelli 07.05.2024 - Wawata Topu - Maleteten - Saburapo (Ort) - Atumate - Koilima - Hatubou - Faulara 30.04.2024 - Rede Feto - Dirularan - Daarobou - Loumate - Lugu Teho 29.04.2024 - Aidabaracabe 26.04.2024 - Iralafai - Fatubesi/Nunudoi - Lóis-Nunudoi 25.04.2024 - Malete (Atabae) 24.04.2024 - Poetete (Atabae) - Fatubesi (Atabae) 23.04.2024 - Oekiar - Made Bau - Lolocolo 22.04.2024 - Sebastião Aparício da Silva 19.04.2024 - Helesu 12.04.2024 - Saburapo 11.04.2024 - Malehan - Limanaro (Ort) - Rairobo (Ort) - Biarua - Limanaro 07.04.2024 - Rairobo (Aldeia) 06.04.2024 - Vila Maria (Rairobo) - Faturase 05.04.2024 - Coitapo - Aidabaleten (Ort) - Farumea 04.04.2024 - Letelaran - Ramelaran - Damlaran - Harame (Ort) - Malepun - Kilibain - Melelaram - Biahian - Meguir (Ort) 03.04.2024 - Enelaran - Cotalaran - Makote - Nunagbae 02.04.2024 - Ailok Laran (Tasi Mean) - Malebauk - Fatumolin (Ort) - Fatulagung - Malarara - Talilaran 01.04.2024 - Merdeka (Atabae) - Aidabaleten (Tutubaba) - Aidabaleten (Aldeia) - Harame 31.03.2024 - Meguir - Sulilaran - Tasi Mean - Tutubaba 30.03.2024 - Lookeu 28.03.2024 - Honigernte auf Timor 24.03.2024 - Biacou 16.03.2024 - Rosena Fátima de Oliveira Martins 10.03.2024 - Regina de Sousa 10.03.2024 - Lauvero 09.03.2024 - Atipat Rojanapaibulya 08.03.2024 - Macadique de Baixo 06.03.2024 - Macadique de Cima 05.03.2024 - Macadique (Suco) 03.03.2024 - Maria Madeira 01.03.2024 - Daniel Blockert 24.02.2024 - Tean Samnang 23.02.2024 - Yasser Hassan Farag Elshemy - Jess Dutton - Khamfeuang Phanthaxay 22.02.2024 - Mpetjane Kgaogelo Lekgoro 21.02.2024 - Liste der südafrikanischen Botschafter in Osttimor - Liste der algerischen Botschafter in Osttimor - Liste der kambodschanischen Botschafter in Osttimor 20.02.2024 - Colunas Negras 13.02.2024 - Kathedrale von Dili (1937) 11.02.2024 - Ueru-Mata 10.02.2024 - Assui-Lauque 05.02.2024 - Imaculada Conceição (Ermera) 29.01.2024 - Builaique - Greater Sunrise 27.01.2024 - Fundasaun Mahein 26.01.2024 - Acilino Manuel Branco 20.01.2024 - Luís Marçal da Costa Tavares - Luís Inácio Henriques Fernandes - João Bosco dos Santos 14.01.2024 - Paulino Ribeiro - José Martinho dos Santos Soares - Gina Côrte-Real 12.01.2024 - Caibada Makasa’e 09.01.2024 - Samatrae 07.01.2024 - Poetete Loduduque - Coilate-Leten 04.01.2024 - Hatunau - Lauclau - Gariana (Ort) - Gariana - Lebucailiti - Vatubau - Lissa-Ico (Ort, Vatuvou) - Lissa-Ico (Vatuvou) - Mau-Ubu (Vatuvou) - Autoridade Nacional dos Minerais 03.01.2024 - Autoridade Nacional do Petróleo - Manuquibia (Ort, Vatuvou) - Manuquibia (Vatuvou) - Melabua 02.01.2024
Bearbeiten
Aktuelles
Bearbeiten
Staat und Politik
Gouverneurspalast in Dili. Sitz des Premierministers
Liste der Abgeordneten im Nationalparlament Osttimors: 2001–2007 , 2007–2012 , 2012–2017 , 2017–2018 , 2018–2023 , 2023–2028
Andere wichtige Personen:
Wahlen: Kommunalwahlen: 2004–2005 , 2009 , 2016 , 2023 - Parlamentswahlen: 2001 , 2007 , 2012 , 2017 , 2018 , 2023 - Präsidentschaftswahlen: 2002 , 2007 , 2012 , 2017 , 2022 - Unabhängigkeitsreferendum in Osttimor 1999
Bearbeiten
Geographie und Natur
Baucau
1 de Setembro
4 de Setembro (Comoro)
4 de Setembro (Santa Cruz)
5 de Outubro
7 de Dezembro (Madohi)
7 de Dezembro (Santa Cruz)
12 de Novembro
12 de Outubro
15 de Agosto
17 de Abril
20 de Setembro
25 de Abril (Santa Cruz)
30 de Agosto (Comoro)
Abafala
Abani
Abo
Acadiro
Acadiru Hun
Acadiru Laran
Acanuno
Acanuno (Ort)
Acolimamate
Acubilitoho
Aculau
Açumanu
Acumata
Acumata (Ort)
Acumau
Adara (Atauro)
Adara (Ort, Atauro)
Afabubu
Afaçá
Afagua Manufai
Afaloicai (Baguia)
Afaloicai (Ort, Uatucarbau)
Afaloicai (Uato-Lari)
Afaloicai (Uatucarbau)
Aelebere
Ahic
Ai-Assa
Aibana
Aibana (Ort)
Aibitikeou
Aibutihun
Aibutihun (Ort)
Aicoarema
Aicoarencoa
Aicurus
Aidabaleten
Aidabaleten (Aldeia)
Aidabaleten (Hataz)
Aidabaleten (Ort)
Aidabaleten (Tutubaba)
Aidabaracabe
Aidabasalala
Aidabasalala (Ort)
Aidac Bihare
Aidac Bihare (Ort)
Aihanexun
Aihosan
Aihosan (Ort)
Aihou
Aihou (Ort)
Aikado
Ailau (Aldeia, Suro-Craic)
Ailau (Ort, Suro-Craic)
Aildale Hun
Ailele Hun (Camea)
Ailele Hun (Bemori)
Ailelehun (Hera)
Ailele Hun (Stadtteil)
Ailelo
Aileu
Aileu (Mau-Nuno)
Aileu Vila (Stadtteil)
Ailili
Ailoc Laran (Camea)
Ailoc Laran (Hera)
Ailoc Laran (Ortsteil, Hera)
Ailoc Laran (Stadtteil)
Ailok
Ailoklaran (Bairro Pite)
Ailoklaran do Sul
Ailok Laran (Tasi Mean)
Ailora (Foho-Ai-Lico)
Ailora (Ort, Foho-Ai-Lico)
Ailortelu
Ailumar-Manutane
Aimera Hun
Aimerahun
Aimerleu
Aimerleu (Ort)
Aimorbada
Aimutin 1
Aimutin 2
Aimutin (Comoro)
Aimutin Laran
Aimutin (Stadtteil)
Ainaro
Ainaro (Aldeia)
Ainaro (Suco)
Ainaro-Quic
Ainitas Hun
Airaca-Lau
Airaca-Lau (Ort)
Airae (Balibo)
Airamasala
Airea
Airema
Airliu
Airiti
Airunlalan
Aisi
Aissirimou
Aissirimou (Stadtteil)
Aitarac Laran
Aitarak (Motael)
Aiteas
Aitemua
Aitoi (Maumeta)
Aitoin
Aitoin (Ort)
Aitoi (Ort)
Aitos (Balibo)
Aituha
Aituhularan
Aituhularan (Dorf)
Aituin
Aituto
Aituto (Aldeia)
Aituto (Ort)
Akadirularan
Akarlaran
Akrema
Alas
Alawa Craik
Alawa Leten
Alcrin
Aldeia 03
Alto Balide
Alto P.M.
Amandato
Amandato (Ort)
Anartuto
Anartuto (Ort)
Andevil
Anin Fuic (Kampung Alor)
Anin Fuic (Madohi)
Areia Branca (Stadtteil)
Ariana (Uatu Haco)
Arlaeben
Arlo (Beloi)
Arlo (Ort, Beloi)
Asi Renu
Aslimhati
Assorlema
Assorlema (Ort)
Assui-Lauque
Asumhati
Atabae
Atara (Atsabe)
Atara (Balibo)
Atara (Ort, Balibo)
Atecru
Atelari
Atsabe
Atu-Aben
Atudara
Atumate
Aube (Balibo)
Aubeon
Audian (Santa Cruz)
Au-Hun
Aumodok
Avança
Ayalan
Baba Liu Rai Leste
Baba Liu Rai Oeste
Baboi Craic
Baboi Leten
Babulo (Same)
Babulo (Uato-Lari)
Badiac
Bado-Ho’o
Baduro
Badutmean
Baer
Baguia
Baguia (Quelicai)
Baha (Foho-Ai-Lico)
Bahalarauain
Baha Mori
Bahatata
Baheda
Bahonuk Foun
Bahu
Bairo Alto (Dili)
Bairo Central
Bairo dos Grilos
Bairo Formosa
Bairo Lecidere
Bairro Pite
Bairro Pite (Stadtteil)
Baixo Balide
Baixo P.M.
Balibar
Balibar (Lorico)
Balibo
Balibo Vila
Balibo Vila (Aldeia)
Balide
Banafi
Banderahun (Liurai)
Banderahun (Ort)
Bandudato
Banitur
Banro
Baocnana
Baricafa
Barique
Barliu (Euquisi)
Barliu (Ililai)
Baru (Faturasa)
Batara
Batugade
Batugade (Aldeia)
Batugade (Suco)
Batu Mano
Baucau
Bau-Hati-Lau
Baura (Aldeia)
Baura (Ort)
Bauro
Bayaleste
Bazar (Aldeia, Suro-Craic)
Bazar (Ort, Suro-Craic)
Bazartete
Bazartete (Aldeia)
Beaco
Bebonuk
Bebonuk (Stadtteil)
Bebora (Motael)
+ Lau-Heli (Ort)
Nain Feto
Nalametan
Namalai
Namalai (Ort)
Namanei
Nameta
Namolesso
Namolesso (Ort)
Nanu
Naroman Beto Leste
Nartutu
Natarbora
Ueru-Mata
Unil (Cassa)
Ussululi
Ussululi (Ort)
Usubemaço
Nasuto
Natarae
Natarae (Ort)
Nato (Culu Hun)
Naumata
Naumata (Ort)
Nelayan
Neran
Neran (Ort)
Niken
Nimtael
Nipane
Nitibe
Nopen
Nó-Ulo
Nó-Ulo (Ort)
Nu Badac
Nu Badac (Ort)
Nugufú
Nugufú (Ort)
Numbuti
Nunagbae
Nunira
Nuno-Boco
Nuno-Boco (Ort)
Nuno-Mogue
Nuno-Mogue (Ort)
Nuno-Mogue-Lau
Nuno-Mogue-Lau (Ort)
Nunsena
Nunturi
Nunubrihati
Nunubrihati (Ort)
Nunuhenu
Nunuhou
Nu'u Badac
Obrato
Obulo
Odomau
Oekiar
Oeleo
Oesilo
Ogues
Olopana (Eraulo)
Opa
Orana
Orema (Suro-Craic)
Orlalan
Ornai (Cotolau)
Ornai (Ort)
Osso Huna
Ossorua
Ossouala
Ossu
Ossu de Cima
Ostico
Ouelae
Padiae
Pader (Mau-Ulo)
Paiol
Pairara
Pala (Biqueli)
Pala parte foho
Palapaso
Palem (Ulmera)
Pante Macassar
Parami
Parlamento
Pasar Tono
Pasir Putih
Passabe
Pilaparia
Pissu Craic
Pissu Craic (Ort)
Pissu Leten
Pissu Leten (Ort)
Pebago
Perumnas
Poalete
Poelau
Poetete (Atabae)
Poetete Loduduque
Poetete Vila
Pokolo
Ponilala
Ponta Cassa
Poreme
Posto Penal
Praia dos Coqueiros
Priramatan
Puquelara
Purugua
Queça-Mau
Quelae
Quelae (Ort)
Quelicai
Queorema
Queorema (Ort)
Queorudo
Queorudo (Ort)
Quinta de Portugal
Quintal Arbiro
Quintal Bot
Quintal Qik
Quiricae/Hautoho
Quiri-Coli
Quiri-Coli (Ort)
Quirilelo (Açumanu)
Quirilelo (Ort, Açumanu)
Quirilelo (Dato)
Quirilelo (Ort, Dato)
Quirilelo (Liurai)
Quirilelo (Ort, Liurai)
Quituto
Quituto (Ort)
Raça
Rae-Buti-Lau
Rae-Buti-Udo
Raelete
Raelete (Bandudato)
Raeme
Raeme (Ort)
Raemerhei (Faturasa)
Raemerhei (Hautoho)
Raemerhei lama
Raemerhei (Ort)
Rae-Soro
Rae-Soro (Ort)
Raibere
Raicoalefa
Rai Cuac
Raifatu
Raifun
Raifusa (Lausi)
Raifusan (Liurai)
Rai Fusar
Raiheu
Rai Lacan
Railaco
Railaco Craic
Railaco Leten
Railuli
Railuli (Ort)
Raimanso
Raimanso (Ort)
Raimea
Rai Mean
Rai-Mean
Rai-Mera
Rai-Mera (Ort)
Raimerhei
Raimerlau
Raimia
Raimuti Keousi
Rai Nain
Rainain
Rairema (Lequitura)
Rairema (Liurai)
Rairema (Ort)
Rairobo
Rairobo (Aldeia)
Rairobo (Ort)
Ramelaran
Ramelau Delta
Ramelau (Manleuana)
Ramerlau
Rate Cnua Bahawain
Raucassa
Raucassa (Ort)
Reamer (Ort)
Reamon
Remain (Ort)
Remapati
Remapati (Ort)
Rematu
Remexio
Remexio Lama
Riafusun
Ria-Leco
Ria-Leco (Ort)
Riamori (Bereleu)
Riamori (Ort, Bereleu)
Ria-Mori (Aldeia, Maubisse)
Ria-Mori (Aldeia, Suro-Craic)
Ria-Mori (Ort, Suro-Craic)
Riatelo
Ribeira Maloa
Riheu
Riheu (Fahisoi)
Riheun
Rihiu
Rileu
Rio de Janeiro (Bairro Pite)
Rita (Maulau)
Rita (Ort, Maulau)
Ritabou
Roluli
Romit
Rosario (Madohi)
Rotuto
Ruin Naclecar
Russulau (Aituto)
Russulau (Ort, Aituto)
Russulau (Manetú)
Russulau (Ort, Manetú)
Sabereke
Sabomata
Saboria
Saboria (Aldeia)
Saboria (Dorf)
Sabuli
Sabuli (Aldeia)
Sabuli (Metinaro)
Saburapo
Saburapo (Ort)
Saburai
Saburai (Tapo/Memo)
Sacoco
Saelari
Sagadate
Sagrada Familia (Bidau Santana)
Saham (Wenunuc)
Sahan (Mantelolão)
Sahan (Ort, Mantelolão)
Saharai
Salele (Maudemo)
Same
Samalari (Baguia)
Samalari (Baucau)
Samalari (Laga)
Samalete
Samalete (Ort, Tulataqueo)
Samalete (Tulataqueo)
Samanaru
Samanaru (Ort)
Samara
Samatrae
Samoro
Samoro (Aituto)
Sananain
Sanirin
Santa Cruz
Santana (Bidau Santana)
São José (Comoro)
São Miguel (Comoro)
Bearbeiten
Geschichte
Boaventura, Liurai von Manufahi
Bearbeiten
Wirtschaft und Verkehr
Münzen aus Osttimor
Bearbeiten
Kultur und Wissenschaft
Katholische Kirche von Lospalos
Ein Surik - ein traditionelles Schwert aus Timor
Mann in traditioneller Kleidung
Bearbeiten
Medien
Gebäude von Radio-Televisão Timor Leste
Bearbeiten
Sport
Spieler und Trainer: Eusebio de Almeida - Anggisu Barbosa - Olegario Boavida - Agia Bria - Quito Carmo - Fábio Carvalho - Brigida da Costa - Henrique Cruz - Alfredo Esteves - Filomeno Pedro Cabral Fernandes - Pedro Henrique - Ramos Maxanches - Juliano Mineiro Fernandes - Filomeno - Fabiano Flora - José Fonseca - Rufino Gama - Lee Min-young - Bernardina Mousaco - Agostinha Nogueira - Elisabeth Pinto - Nataniel Reis - Célio Ferreira dos Santos - Emílio da Silva (Fußballspieler, 1982) - Ade Trindade - Norio Tsukitate - Nelson Viegas - Agueda Ximenes - António Manuel Ximenes (Maulay)
Nationale Wettbewerbe: Primeira Divisão (2016 , 2017 , 2018 , 2019 , 2021 , 2023 ) - Segunda Divisão (2016 , 2017 , 2018 , 2019 ) - LFA Super Taça (Liste ) - Taça 12 de Novembro (2016 , 2017 , 2018 , 2019 , 2020 ) - FFTL Women’s Cup 2019
Vereine : Liste der Fußballvereine Osttimors - Académica FC - Aitana FC - Assalam FC - Atlético Ultramar - Boavista Futebol Clube Timor-Leste - FC Café - Cacusan CF - Dili Institute of Technology FC - FC FIEL - Karketu Dili - FC Lalenok United - FC Lero - FC Lica-Lica Lemorai - FC Nagardjo - Sport Dili e Benfica - Sporting Clube de Timor - Kablaki FC - Sport Laulara e Benfica - AS Ponta Leste - Santa Cruz Futebol Clube Dili - FC Porto Taibesse - ADR União de Timor - YMCA FC - Zebra CF
Bearbeiten
Tourismus
Bearbeiten
Fehlende Artikel
Liste der fehlenden Artikel zum Osttimor
Besonders wichtige fehlende Artikel :
7-7
- Feigenpirol (Sphecotheres viridis )
- Fleckenbrust-Brillenvogel (Heleia muelleri )
- Paralympische Geschichte Osttimors (en)
- Perguruan Setia Hati Terate (en)
- Politisches System Osttimors
- Reisfrösche
- Taça Digicel (en)
Naturschutzgebiete:
Makfahik -
Malobu
Berge:
Atsalei -
Ausulo -
Bacusaga -
Behetalau -
Berebei -
Caterai -
Colimali -
Fatu Lulik -
Foho Sabi -
Hatofahi -
Hatosaga -
Lame (Osttimor) -
Laumeta -
Lebolia -
Loelik -
Makfahik -
Malobu -
Mancoil -
Mano Tasi -
Monte Soli -
Qúolo -
Railaco (Berg) -
Raimodoi
Flüsse:
Belia -
Benaro -
Cassubolo -
Lago Ainfon -
Lagoa Craudicur -
Lagoa Modomahia -
Lagoa Zeleha -
Merak (Fluss) -
Molaiuai -
Nanunai -
Nunuc -
Oiqui -
Salabada -
Uaidori -
Weburak
Biografien:
António da Costa (Topasse)
- António de São Boaventura
- mehr
Bearbeiten
Zu kurz oder Überarbeitung notwendig
Lückenhaft : Flora Timors
Review:
Sehr kurz:
Automatischer Scan:
überarbeiten • unverständlich • lückenhaft • nur Liste • fehlende Quellen • Neutralität • defekter Weblink • Internationalisierung • Widerspruch • Doppeleinträge • veraltete Vorlage • Lagewunsch • veraltet • Portal-/Projekthinweis • Löschkandidaten • Reviewprozess • Qualitätssicherung • Bilderwünsche • alle Wartungskategorien durchsuchen • Akas Fehlerlisten Info • Weiterleitung nicht erwähnt Info • neue Artikel • kurze Artikel • fehlende Artikel • unbebilderte Artikel und „freie“ Bilder suchen • ungesichtet • nachzusichten (RSS-Feed ) •
Bearbeiten
Noch mehr Osttimor
Kategorie:Osttimor WikiProjekt Osttimor
Wikipedia auf Tetum Deutsch Timor-Leste Englisch East Timor Deutsch Osttimor Englisch East Timor
Portale der Nachbarländer: Portal:Australien Portal:Indonesien Portal:Ozeanien