Liste der Abgeordneten zum provisorischen Steiermärkischen Landtag 1848
Diese Liste nennt die Abgeordneten zum provisorischen Steiermärkischen Landtag 1848.
Zusammentreten
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]In der Steiermark bestanden historisch die Steiermärkischen Landstände. In der Revolution von 1848/1849 im Kaisertum Österreich wurden sie letztmalig einberufen und wählten Vertreter in den Ständischen Zentralausschuss. Parallel dazu wurde die Wahl eines provisorischen Steiermärkischen Landtags betrieben. Rechtsgrundlage war ein Ministerial-Erlass vom 13. Mai 1848, der den Beschluss der Stände vom 29. April bestätigte. Danach sollte der provisorische Steiermärkische Landtag wie folgt zusammengesetzt sein:
- 30 Vertreter des landständichen Gutsbesitzes (von denen 20 durch die landständischen und 10 durch die nicht landständischen Besitzer zu wählen waren)
- 30 Vertreter der bürgerlichen Gemeinden, der Universität, des Johanäums und der höheren Industrie und
- 30 Vertreter des Bauernstandes
Der Landtag trat in fünfundvierzig Landtagssitzungen zusammen.
Landeshauptmann und damit Vorsitzender des Landtags war Ignaz Maria von Attems-Heiligenkreuz.
Liste der Abgeordneten
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Kurie | Ort | Abgeordneter | Stellvertreter | Anmerkung |
---|---|---|---|---|
Prälatenstand | Benno Kreil, Abt in Admont | Joachim Suppan, Abt in St. Lambrecht | ||
Prälatenstand | Ludwig Crophius, Abt in Rein | Probst Gottlieb Kerschbaumer in Borau | ||
Prälatenstand | Alois Laritz, Probst in Bruck | Josef Krammer, Domprobst in Graz | ||
Stand der Herren und Ritter | Anton Graf von Lamberg | Dr. von Kaiserfeld | ||
Stand der Herren und Ritter | Franz Graf von Wurmbrand | Carl Greisdorfer, Bezirks-Commissär in Gonobitz | ||
Stand der Herren und Ritter | J.E.R. Pittoni von Dannenfeldt | Johann Ritter von Azula | ||
Stand der Herren und Ritter | Carl Graf von Gleispach | Rudolf Ritter von Warnhauser | ||
Stand der Herren und Ritter | Wilhelm Graf von Rhünburg | Johann Ritter von Pistor | ||
Stand der Herren und Ritter | Ludwig Freiherr von Mandell | Friedrich Freiherr von Waidmannsdorf | ||
Stand der Herren und Ritter | Carl Freiherr von Mandell | Alfred Graf Dessenffans d'Avernas | ||
Stand der Herren und Ritter | Franz Ritter von Friebau | Alois Edler von Kunsti | ||
Stand der Herren und Ritter | Josef Graf von Kottulinsky d. J. | Adolf Freiherr von Hingenau | ||
Stand der Herren und Ritter | Josef Ritter Fraydenegg | Franz Ritter von Fraydenegg | ||
Stand der Herren und Ritter | Friedrich Graf von Herberstein | Vincenz Ragy, Steuer-Controllcommissär | ||
Stand der Herren und Ritter | Franz Ritter von Kalchberg | Gordian Freiherr von Gudenus | ||
Stand der Herren und Ritter | Ludwig Edler Herr von Saffran | Wilhelm Wanisch, Bezirks-Commissär von Untertapfenberg | ||
Stand der Herren und Ritter | Heinrich Graf Brandis | Ignatz Dissauer d. Ä. | ||
Stand der Herren und Ritter | Wolf Graf von Stubenberg | Josef Graf Wurmbrand | ||
Stand der Herren und Ritter | Leopold Graf von Platz | Anton Kirchner | ||
Stand der Herren und Ritter | Johann Ritter von Resingen | Ferdinand Freiherr von Dienersberg | ||
Nicht-landständige Gutsbesitzer | Franz Hirschhofer | Cajetan von Schluetenberg | ||
Nicht-landständige Gutsbesitzer | Johann Drasch | Alois Sparovitz | ||
Nicht-landständige Gutsbesitzer | Ignatz Oblak | Johann Pauer | ||
Nicht-landständige Gutsbesitzer | Vincenz Perko | Alois von Kriehuber | ||
Nicht-landständige Gutsbesitzer | Dr. Josef von Neupauer | Richard Possek | ||
Nicht-landständige Gutsbesitzer | Dr. Josef Haffner | Vincenz Ragy | ||
Nicht-landständige Gutsbesitzer | Dr. Anton Edler von Wasserfall | Moritz Edler von Kaiserfeld | Anton von Wasserfall wurde doppelt gewählt, daher wurde in einem Fall Moritz Edler von Kaiserfeld einberufen | |
Nicht-landständige Gutsbesitzer | Anton Ulm | Heinrich Knassl-Lenz | ||
Nicht-landständige Gutsbesitzer | Moritz Ritter von Horstig | Anton Kirchner | ||
Nicht-landständige Gutsbesitzer | Dr. Carl Peintinger | Carl Denike | ||
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Universität | Dr. Franz Wiesenauer | Dr. Leopold Haßler | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Universität | Prof. Johann Gottlieb | Dr. Siegmund Aichhorn | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Universität | Dr. Vincenz Edler von Emperger | Dr. Alois Emreker | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | von den Fabriken | Josef Mayer, Direktor der Zuckerraffinerie | Andreas Rospini | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Montan-Industrie | Dr. Carl Peintinger | Anton Fischer | Aufgrund der Doppelwahl von Carl Peintinger wurde hier Anton Fischer einberufen |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Montan-Industrie | Ferdinand Edler Herr von Thinnfeld | Nikolaus Forscher | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Montan-Industrie | Alois Zeitlinger | Josef Ebner | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Stadt Graz | Alois Nord, Magistratsrat | Anton Huber, Magistratsrat | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Stadt Graz | Carl Königshofer | Carl Hochecker | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Stadt Graz | Josef Mark | Christof Rees | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Stadt Graz | Dr. Anton Edler von Wasserfall | Dr. Moritz Edler von Kaiserfeld | Anton von Wasserfall wurde doppelt gewählt, daher wurde in einem Fall Moritz Edler von Kaiserfeld einberufen |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Stadt Graz | Michael Burgleitner | Alois Schlosser | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Stadt Graz | David Sigmund | Georg Koch | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Kreis Graz | Josef Guggitz, Syndiker von Fehring | Georg Stöger, Bürger von Stainz | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Kreis Graz | Ignatz Gottsberger, Bürger von Radkersburg | Franz Freiberger, Bürger von Fehring | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Kreis Graz | Johann Herbst, Bürger von Pischelsdorf | Josef Mickl, Bürger von Ilz | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Stadt Judenburg | Johann Schaffer, Bürgermeister Judenburg | Johann Reuschl aus Judenburg | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Stadt Bruck | Johann Pichlmayer | Carl von Segenschmid | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Stadt Leoben | Dr. Ignaz Homan | Dr. Johann Sinz | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Stadt Marburg | Franz von Gasteiger | Johann Jungblut | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Stadt Pettau | Franz Raisp | Johann Janeschitsch | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Stadt Cilli | Dr. Imathias Foregger | Vincenz Gurnigg | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Stadt Fürstenfeld | Dr. Leopold Lift | Ferdinand Kollegger | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Kreis Judenburg | Josef Hutter | Nikolaus Forcher | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Kreis Judenburg | Jakob Meßner | Anton Boden | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Kreis Bruck | Cajetan Schmidt | Franz Sperbauer | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Kreis Marburg | Dr. Johann Gottweiß | Jakob Kruschnik | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Kreis Marburg | Dr. Stefan Rotschevar | Dr. Peter Trummer | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Kreis Cilli | Vincenz Gurnigg | Carl Flecker | |
Intelligenz, Industrie und bürgerliche Gemeinden | Kreis Cilli | Franz Schuscha | Josef Smreker | |
Bauernstand | Graz | Michael Mayer | Vincenz Grill | |
Bauernstand | Graz | Johann Scheucher | Johann Müller | |
Bauernstand | Feldbach | Johann König | Josef Akerl | |
Bauernstand | Feldbach | Josef Kleindl | Anton Groß | |
Bauernstand | Hartberg | Ferdinand Berditsch | Mathias Fuchs | |
Bauernstand | Hartberg | Nikolaus Kielnhofer | Josef Fall | |
Bauernstand | Weiz | Anton Heschl | Franz Binder | |
Bauernstand | Weiz | Franz Darnhofer | Michael Hofer | |
Bauernstand | Wildon | Lorenz Huhl | Mathias Weiß | |
Bauernstand | Wildon | Alois Scheucher | Franz Fruhwirth | |
Bauernstand | Marburg | Josef Schmierderer | Mathias Hrauba | |
Bauernstand | Marburg | Franz Rottmann | Andreas Tappeiner | |
Bauernstand | Pettau | Jakob Kreft | Mathias Reich | |
Bauernstand | Pettau | Georg Masten | Mathias Eideritsch | |
Bauernstand | Gleinstätten | Jakob Kruschnik | Josef Fasching | |
Bauernstand | Gleinstätten | Anton Fasching | Gregor Seifried | |
Bauernstand | Gonobitz | Gustav Woutoschegg | Matthäus Kummer | |
Bauernstand | Gonobitz | Josef Gossak | Filipp Katz | |
Bauernstand | Lichtenwald | Johann Lukeschitsch | Mathias Urreg | |
Bauernstand | Lichtenwald | Martin Schosterritsch | Johann Janeschitsch | |
Bauernstand | Cilli | Mathias Walland | Johann Storr | |
Bauernstand | Cilli | Mathias Suppanz | Franz Ropotar | |
Bauernstand | Kindberg | Andrä Pierer | Anton Wegerer | |
Bauernstand | Kindberg | Gottfried Eder | Johann Letolder | |
Bauernstand | Leoben | Jakob Mayer | Josef Hackl | |
Bauernstand | Leoben | Johann Steinrieser | Simon Wilding | |
Bauernstand | Liezen | Georg Schiestl | Josef Etlmayer | |
Bauernstand | Liezen | Jakob Legensteiner | Josef Schupfer | |
Bauernstand | Judenburg | Anton Brandstetter | Jakob Fruhmann | |
Bauernstand | Judenburg | Franz Neuper | Benedict Kreinbucher |
Quellen
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Verhandlungen des provisorischen Landtags des Herzogthums Steiermark, 1848, Digitalisat