Korać-Cup 1995/96
Korać-Cup 1995/96 | |||
Dauer | 6. September 1995 bis 13. März 1996 | ||
Reihenfolge der Austragung | 25. Saison | ||
Veranstalter | FIBA Europa | ||
Anzahl der Mannschaften | 62 | ||
Play-offs | |||
Meister | Efes Pilsen | ||
Vizemeister | Stefanel Milano | ||
↑ FIBA Europacup 1995/96 |
Die Saison 1995/96 war die 25. Spielzeit des Korać-Cup, der von der FIBA Europa ausgetragen wurde.
Den Titel gewann Efes Pilsen aus der Türkei.
Modus
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Es nahmen 62 Mannschaften teil. Nach der Qualifikationsrunde spielten 60 dieser Teams eine Ausscheidungsrunde. Zwei weitere Teams erhielten ein Freilos. Die Gewinner dieser Spiele qualifizierten sich für die Runde der letzten 32. Die Sieger dieser Runde qualifizierten sich wiederum für die Gruppenphase, die aus vier Gruppen mit je vier Teams bestand.
Die beiden Erstplatzierten jeder Gruppe erreichten das Viertelfinale, gefolgt vom Halbfinale und dem Finale.
Die Sieger der Spielpaarungen in der Qualifikationsrunde, der 2. Runde, der. 3. Runde im Viertelfinale, im Halbfinale, sowie des Finals wurden in Hin- und Rückspiel ermittelt.
1. Runde (Qualifikation)
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
BC Plannja | 160:174 | Avtodor Saratov | 82:87 | 78:87 |
KK Šiauliai | 165:163 | Slask Wroclaw | 100:88 | 65:75 |
Möllersdorf Traiskirchen | 142:196 | BFC Beočin | 75:87 | 67:109 |
HKK Brotnjo | 184:176 | Montan Kapfenberg | 88:79 | 96:97 |
Ovarense Aerosoles | 148:168 | Spirou Charleroi | 82:82 | 66:86 |
Nemetali Strumica | 116:149 | Atomerőmű SE | 63:71 | 53:78 |
Ozeta Trenčín | 127:164 | Belgacom Union Mons | 59:61 | 68:103 |
Soulis Sporting | 161:145 | AEK Larnaka | 77:61 | 84:84 |
Alita Alytus | 1 | Spartak Moskau | — | — |
BC Floare | 132:150 | Ficosota Shumen | 71:65 | 61:85 |
KK Vitez | 120:234 | KK Kantrid | 56:125 | 64:109 |
KK Bosna Royal | 2 | Croatia Osiguranje | — | — |
BC Vllaznia | 119:183 | KK Žito Vardar | 53:90 | 66:93 |
Keravnos Strovolou | 185:192 | Slavia Sofia | 86:69 | 99:123 n. V. |
Slovakofarma Pezinok | 197:208 | Bakken Aarhus | 95:113 | 102:95 |
BIPA-Moda Odessa | 150:167 | Maccabi Rishon LeZion | 87:78 | 63:89 |
KK Hopsi Polzela | 164:146 | Albacomp Fehérvár | 90:72 | 74:74 |
Slavonska Banka Osijek | 137:121 | BK Iskra Svit | 70:59 | 67:62 |
Nova Hut Ostrava | 151:172 | UniVersa Bamberg | 81:88 | 70:84 |
Omonia Nikosia | 163:170 | Hapoel Holon | 82:76 | 81:94 |
ZTE KK | 158:173 | Bavaria Wolltex | 63:83 | 95:90 |
Akvarius Volgograd | 150:145 | KK Roter Stern Belgrad | 74:67 | 76:78 |
ASVEL Lyon | 177:161 | Manchester Giants | 83:76 | 94:85 |
Einkaufswelt Fürstenfeld | 167:155 | Sparta Bertrange | 90:72 | 77:83 |
BK Grodno-93 | 128:168 | Stal Bobrek Bytom | 73:83 | 55:83 |
Schachtar Donezk | 152:121 | Astra Södertälje | 66:41 | 86:80 |
Cenex Sarajevo | 3 | MOL Szolnoki Olaj | — | — |
MZT Skopje | 161:158 | Franck Dona | 81:64 | 80:94 |
Borås Basket | 154:149 | Crystal Palace | 96:77 | 58:72 |
Litostroj Slovan | 157:171 | Steiner Bayreuth | 86:83 | 71:88 |
Satex Maribor | 141:152 | Tofaş SK | 71:76 | 70:76 |
London Towers | 147:145 | Paris Basket Racing | 68:57 | 79:88 |
UD Oliveirense | 177:175 | Worthing Bears | 92:75 | 85:100 n. V. |
JDA Dijon | 149:120 | BK Sparta Prag | 78:51 | 71:69 |
Trodat Wels | 160:147 | USK Prag | 84:82 | 76:65 |
2. Runde
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Außerdem für die 3. Runde gesetzt als Finalisten der Vorsaison: Alba Berlin, Stefanel Milano
3. Runde (Runde der letzten 32)
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Gruppenphase
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Gruppe A
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Team | Sp | S | N | P+ | P- |
---|---|---|---|---|---|
1. Stefanel Milano | 6 | 5 | 1 | 533 | 473 |
2. Fenerbahçe | 6 | 3 | 3 | 511 | 509 |
3. Estudiantes Argentaria | 6 | 2 | 4 | 493 | 518 |
4. Soulis Sporting | 6 | 2 | 4 | 535 | 572 |
Milano | Istanbul | Madrid | Soulis | |
---|---|---|---|---|
Milano | * | 79:73 | 87:68 | 110:83 |
Istanbul | 67:81 | * | 100:89 | 98:78 |
Madrid | 86:76 | 76:83 | * | 86:88 |
Soulis | 96:100 | 106:90 | 84:88 | * |
Gruppe B
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Team | Sp | S | N | P+ | P- |
---|---|---|---|---|---|
1. Efes Pilsen | 6 | 5 | 1 | 429 | 389 |
2. Cagiva Varese | 6 | 4 | 2 | 458 | 429 |
3. Panionios Afisorama | 6 | 3 | 3 | 445 | 431 |
4. Festina Andorra | 6 | 0 | 6 | 380 | 463 |
Efes | Varese | Athen | Andorra | |
---|---|---|---|---|
Efes | * | 80:60 | 68:66 | 78:52 |
Varese | 80:56 | * | 96:91 | 78:61 |
Athen | 68:75 | 68:61 | * | 80:68 |
Andorra | 63:72 | 73:83 | 63:72 | * |
Gruppe C
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Team | Sp | S | N | P+ | P- |
---|---|---|---|---|---|
1. Teamsystem Bologna | 6 | 4 | 2 | 486 | 489 |
2. Alba Berlin | 6 | 4 | 2 | 538 | 525 |
3. Aris Moda Bagno | 6 | 3 | 3 | 499 | 490 |
4. Amway Saragossa | 6 | 1 | 5 | 495 | 514 |
Bologna | Berlin | Bagno | Saragossa | |
---|---|---|---|---|
Bologna | * | 101:79 | 88:84 | 82:81 |
Berlin | 86:78 | * | 104:86 | 89:87 |
Bagno | 83:60 | 81:79 | * | 81:70 |
Saragossa | 76:77 | 92:101 | 89:84 | * |
Gruppe D
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Team | Sp | S | N | P+ | P- |
---|---|---|---|---|---|
1. ASVEL Lyon | 6 | 5 | 1 | 463 | 454 |
2. Savolini Pesaro | 6 | 3 | 3 | 468 | 460 |
3. TDK Manresa | 6 | 2 | 4 | 476 | 492 |
4. AEK Athen | 6 | 2 | 4 | 480 | 481 |
Lyon | Pesaro | Manresa | Athen | |
---|---|---|---|---|
Lyon | * | 66:58 | 91:78 | 69:91 |
Pesaro | 83:86 | * | 94:69 | 93:86 |
Manresa | 71:72 | 90:68 | * | 88:84 |
Athen | 73:79 | 63:72 | 83:80 | * |
Viertelfinale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Halbfinale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Efes Pilsen | 193:175 | Teamsystem Bologna | 102:78 | 91:97 |
Stefanel Milano | 154:141 | ASVEL Lyon | 73:69 | 81:72 |
Finale
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Gesamt | Hinspiel | Rückspiel | ||
---|---|---|---|---|
Efes Pilsen | 146:145 | Stefanel Milano | 76:68 | 70:77 |
- Final-Topscorer: Petar Naumoski (Efes Pilsen): 57 Punkte
Siehe auch
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]Weblinks
[Bearbeiten | Quelltext bearbeiten]- Geschichte des Korać-Cups auf fibaeurope.com
- Spielplan der Saison 1995/96 auf fibaeurope.com
- Statistik der Saison 1995/96 auf linguasport.com